Из ЦБ в РЖД

28 ноября 2007, 15:13

Бывшая первый заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Парамонова станет советником главы ОАО РЖД Владимира Якунина.

"Татьяна Парамонова станет моим советником по вопросам финансового управления и сотрудничества с банками", -- сказал В. Якунин журналистам в среду в Москве.

Якунин отметил, что ценит приход Парамоновой в РЖД -- это, по его мнению, позволит более эффективно управлять финансовыми активами железнодорожного холдинга. Парамонова будет курировать широкий спектр вопросов, в том числе деятельность Транскредитбанка, страхового общества ЖАСО, реализацию ипотечных проектов, а также международные отношения компании в этой сфере.

На вопрос о том, когда Парамонова начнет работу в РЖД, Якунин ответил: "Считайте, что уже начала".

До сентября этого года Парамонова занимала пост первого заместителя председателя Банка России. Она проработала в системе Госбанка СССР, а затем -- ЦБ РФ более 30 лет, в 1994--1995 годах была и. о. председателя Банка России, управляющего от РФ в Международном валютном фонде и Европейском банке реконструкции и развития, после чего на три года покидала ЦБ.

Оставив ЦБ в 1997 году, Парамонова работала в коммерческих банках -- в Элбим-банке в должности первого заместителя предправления, возглавляла Российский национальный коммерческий банк.

Возвращение Парамоновой в ЦБ состоялось после финансового кризиса 1998 года. Она заняла пост первого заместителя председателя ЦБ РФ, который тогда возглавил Виктор Геращенко, входила в совет директоров Банка России.

В сентябре этого года Парамонова решением президента РФ была включена в состав Национального банковского совета.