Крупнейшее муниципальное образование страны – Новосибирск – продолжает наращивать объемы строительства жилья и объектов социально-производственного назначения.
Как сообщает пресс-центр мэрии города, ушедший год отмечен высокими темпами строительства объектов соцкультбыта и производственного назначения – 1,14 млн кв. метров, что в 2,3 раза превышает показатели прошлого года. В течение 2007 года было введено значительное количество административных и офисных зданий (общей площадью 278 тыс. кв. метров). В городе появились новые торговые центры, наиболее значимые из которых – ТРК «Мега» шведской компании IKEA (130 тыс. кв. метров), ТРК «Ройял Парк» (65 тыс. кв. метров), ТЦ «Большая медведица» (35 тыс. кв. метров) и ТЦ «Мегас» (28 тыс. кв. метров). Объемы сдачи объектов производственного назначения не уступают уровню прошлого года. Это новые ремонтные предприятия, станции технического обслуживания, дополнительные цеха и мастерские на уже существующих промышленных площадках.
В 2007 году в Новосибирске значительно увеличилось количество парковок и автостоянок – всего было построено 196 тыс. кв. метров (на 5180 мест), что превышает в 5,5 раза показатели прошлого года. Однако проблема остается достаточно острой. По словам первого заместителя мэра Владимира Шумилова, практически во всех районах города уже зарезервированы площадки под возведение многоярусных автопарковок. Активно велось в городе и строительство и реконструкция объектов социальной сферы. Самое большое достижение – было построено два детских сада, в Калининском и Первомайском районах. А Новосибирский зоопарк к своему юбилею получил достойный подарок – новый входной блок.
По сравнению с прошлым годом выросли и темпы сдачи жилья. Застройщиками было представлено к вводу 98 капитальных (699,4 тыс. кв. метров) и 844 индивидуальных (215 тыс. кв. метров) домов общей площадью 914,4 тыс. кв. метров. Кроме этого было реконструировано и переведено из нежилых в жилые помещения более 1800 кв. метров. Таким образом, предварительные строительные итоги по жилью в Новосибирске – 916,42 тыс. кв. метров. Лидерами строительства стали Октябрьский, Ленинский и Заельцовский районы города. Среди строительных организаций – ООО «Компания "Сибирь-развитие"», ООО «Дискус плюс» и ООО «Энергомонтаж». Что касается ввода индивидуальных домов, наибольшие показатели продемонстрировал Заельцовский район.
Реализация принятых в 2007 году инвестиционных программ Горводоканала, теплотранспортной компании «Новосибирскгортеплоэнерго» и "Региональных электрических сетей" обеспечит возможность строительства в городе 6,5 млн кв. метров жилья, дальнейшего развития стройиндустрии. Более комплексно подходить к реализации строительных задач, как в социальной, так и в производственной сферах, позволит и трехлетнее планирование, на которое Новосибирск перешел с 2008 года. Еще одним механизмом перспективного планирования развития отрасли может стать стратегический договор строительных фирм с муниципалитетом, которым будут регламентированы сроки строительства и сдачи объектов на ближайшие несколько лет. Такой базовый документ может быть оформлен уже в 2008 году, с предложением о его разработке выступил мэр Владимир Городецкий.