Участники анкетирования, которое проводила аналитическая компания Informa Telecoms & Media, уверены, что продажи мобильных телефонов в интернете вырастут к 2012 году до 21% от общего числа продаж этих устройств, говорится в сообщении компании.
Результаты опроса показывают растущую веру участников рынка в онлайновые продажи, которые позволят сэкономить на издержках.
По словам Анжелы Стэйнторп, аналитика компании Informa Telecoms & Media, продажа через интернет – это только зарождающийся рынок, но пробные шаги в этом направлении, предпринятые в 2007 году, очень скоро станут более уверенными. «По мере роста проникновения широкополосного доступа и развития онлайн-торговли в розницу мобильной индустрии будет все сложнее игнорировать ожидания клиентов и финансовые выгоды», -- считает Стэйнторп.
По прогнозу IT&M, Европа будет лидировать на рынке онлайновых продаж мобильников. На долю Старого света будет приходиться 47% всех продаж этого рынка к 2012 году. Северная Америка будет бороться за второе место с бурно развивающимся азиатским рынком, который к 2012 году может достичь 4,5 млрд долларов.
Общие продажи мобильных телефонов по всем каналам сбыта, считают аналитики IT&M, составят 180,9 млрд долларов к 2012 году, что на 23% превышает уровень 2007 года.