Неразрушительный циклон

29 февраля 2008, 10:19

Нарушений жизнеобеспечения населения Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, где последние дни бушует циклон, пока не зафиксировано. «Подача тепла и электричества во все населенные пункты проводится без перебоев», – сообщила сегодня пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Циклон, вышедший в ночь на 28 февраля из Тихого океана, продолжает двигаться по территории Дальнего Востока. Под его влиянием находятся юго-восточные районы Камчатского полуострова, Курильские острова и побережье Магаданской области. По данным синоптиков, вчера в Петропавловске-Камчатском выпало около 39 мм осадков, в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов Камчатского края выпало 5-10 мм снега. Максимальная сила ветра не превысила 22 м/с. Тем не менее из-за пурги 28 и 29 февраля отменены занятия в школах Петропавловска-Камчатского и Магадана. Временно приостановлена работа аэропорта Елизово на Камчатке.

«Из-за большого количества осадков на дорогах Камчатского края имеются затруднения в движении транспорта. Тем не менее автомобильные дороги функционируют в нормальном режиме, проезд всех видов автотранспорта разрешен, за исключением автобусов пригородного сообщения. Их движение затрудняет узкая колея проезжей части. В настоящее время на всех дорогах края работают бригады со снегоуборочной техникой, ведется уборка снега и расширение проезжей части», – отмечают спасатели. В Магаданской области и на Курильских островах, по данным регионального центра МЧС, транспортное сообщение не нарушено. Движение судов на переправе Ванино—Холмск не прекращалось, аэропорты Магадана и Южно-Сахалинска функционируют в обычном режиме. Крупных нарушений электро-и теплоснабжения во всех регионах, находящихся под властью циклона, также не зарегистрировано, все кратковременные аварии на электросетях были устранены в оперативном режиме.

В горных районах Камчатского края – Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, в Петропавловске-Камчатском действует оперативное предупреждение о лавинной опасности. По прогнозу Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, сегодня на территории Камчатского края и Магаданской области сохраняется опасность возникновения ситуаций, связанных c повреждением линий связи и электропередачи в населенных пунктах, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе дорожно-коммунальных служб и всех видов транспорта. При несоблюдении правил безопасности повышается вероятность аварий на морских судах и судах рыболовного флота. Все оперативные службы Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, а также силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Сахалинской и Магаданской областям находятся в повышенной готовности, работает оперативный штаб для контроля за ситуацией и экстренного реагирования на возможные происшествия. Спасатели рекомендовали населению во избежание травматизма ограничить передвижения по улицам, воздержаться от пользования автотранспортом и не выезжать в горные районы, не выходить в море и соблюдать осторожность при нахождении на побережье.