Газовые перспективы

26 марта 2008, 09:09

На Камчатку прибыла группа специалистов ОАО "Газпром" и компании "Сибтрубопроводстрой", которые на месте проведут оценку буровых площадок Кшукского газового месторождения в Соболевском районе полуострва, проанализируют состояние уже построенного участка газопровода Соболево–Петропавловск-Камчатский и объемы предстоящих работ по его завершению.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, строительством газопровода в Камчатском крае занимается компания "Газпром Инвест Восток", дочернее предприятие ОАО "Газпром", созданное специально для реализации проектов на территории Дальнего Востока. Сегодня губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий провел встречу с генеральным директором этой компании Дмитрием Шелеховым, на которой обсуждался вопрос реализации проекта строительства газопровода Соболево–Петропавловск-Камчатский.

Этот газопровод стратегически важен для энергобезопасности полуострова, энергетика которого в настоящее время целиком и полностью базируется на дорогом и завозимом с материка мазуте. Газопровод протяженностью 420 км позволит заместить дорогостоящее привозное топливо на экологически чистый энергоноситель. Впервые в истории Камчатки природный газ будет подведен к объектам энергетики, жилым домам и социальным объектам. Пятилетний договор, заключенный правительством Камчатского края с "Газпромом", предусматривает и программы по переводу в перспективе на сжатый и сжиженный природный газ автомобильного, водного, авиационного транспорта и сельскохозяйственной техники края. По данным пресс-службы, на полуострове разведаны и подтверждены запасы в объеме более 25 млрд кубометров газа, не считая запасов на камчатском шельфе. Для окончания строительства газопровода Соболево–Петропавловск-Камчатский, которое планируется закончить к 2010 году, потребуется более 30 млрд рублей.