Чехия готова

31 марта 2008, 16:00

«Я располагаю обнадеживающей информацией о том, что последние проблемы, связанные с главным соглашением, решены», -- заявил премьер-министр Мирослав Тополянек в интервью чешской прессе, рассказывая о ситуации с договором о размещении в Чехии радара американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Этот документ может быть подписан в Праге 5 мая, в годовщину Пражского восстания. В это время в столице Чехии будет проходить конференция НАТО по ПРО, в которой, как ожидается, примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.

Первый заместитель министра иностранных дел Чехии и руководитель переговорной группы по ПРО Томаш Пояр ранее заявлял, что переговоры о главном соглашении по радару должны быть завершены до саммита НАТО в Бухаресте, который состоится в начале апреля, при этом сам договор будет готов к подписанию в конце апреля -- начале мая.