Субботник мэра

14 апреля 2008, 11:18

Мэр Москвы Юрий Лужков в минувшие выходные принял участие в общегородском субботнике, который прошел на территории Бирюлевского дендропарка.

Субботники, которые пройдут в Москве 12-го, 19-го и 26 апреля, мэр назвал "тремя весенними ударами". "Я думаю, что мы ударим миллиончиком по бездорожью и разгильдяйству", -- сказал глава российской столицы, прогнозируя общее количество участников субботника – по его оценкам, на уборку и благоустройства города должно было выйти не менее полумиллиона москвичей. Показывая личный пример, Лужков собственноручно посадил несколько абрикосовых деревьев, потому что "они очень хорошо цветут". Затем прикрепил скворечник к двухсотлетнему дубу на территории дендропарка. И на скворечнике оставил свой автограф.

Мэр Москвы, сменив свою темно-синюю кепку на зеленую с надписью "70 лет Бирюлевскому дендропарку", также осмотрел образцы уборочной техники отечественного и иностранного производства. В том числе – парковые пылесосы, дробилки древесных отходов и веток, измельчители пней, а также тракторы и вакуумно-уборочные машины. По его словам, главная задача столичных властей -- "вооружить тех, кто сегодня работает с лопатой, метлой, совком", а также повысить производительность труда. Столичный градоначальник заметил, что уборочная техника "не заменит человека, но позволит снизить привлечение иностранных мигрантов".