Если до обеда российскому рынку еще удавалось держаться около нулевой отметки, то после – индексы начали медленно, но верно снижаться. Негативом ожидаемо стали вышедшие отчетности банков США. Выручка инвестбанка Merrill Lynch в I квартале 2008 года снизилась на 69%, до 2,9 млрд долларов. Чистый убыток составил 1,96 млрд долларов, или 2,19 доллара на акцию, против чистой прибыли в размере 2,16 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. «Такое резкое снижение выручки пугает и усиливает опасения относительно глубины кризиса на кредитных рынках», – говорит Николай Рузайкин из «Брокеркредитсевиса». Хуже прогнозов отчитался и Bank of New York. А завершили эту цепочку негативные данные по рынку труда США. Общее число безработных за неделю, завершившуюся 5 апреля, выросло до 2,984 млн, этот показатель продолжает неуклонно расти на протяжении уже нескольких месяцев. Российский рынок внимательно следит за развитием сезона отчетностей в США, чутко реагируя на изменения настроений на мировых рынках. Индекс РТС по итогам четверга снизился на 0,45%, до 2 150,74 пункта, индекс ММВБ – на 1,06%, до 1 672,75 пункта.
В аутсайдерах предсказуемо оказался банковский сектор. Акции Сбербанка упали на 1,88% (до 73,59 рубля). Бумаги ВТБ скорректировались скромнее – лишь на 0,34% (до 8,89 копейки). Сегодня ожидаем отчетность «гуру» банкинга – Citigroup.
Начал корректироваться и нефтегазовый сектор. И в первых рядах «Роснефть». После закрытия реестра идея игры на повышение «под отсечку» себя исчерпала, и инвесторы начали фиксировать прибыль (–1,77%, до 227,8 рублей). Акции «Газпрома» упали на 1,56% (до 309,61 рубля). Индекс сектора Micex O&G упал на 0,65%.
Весьма припали бумаги металлургических компаний – отраслевой индекс Micex M&M снизился на 1,02%. Акции «Норникеля» и НЛМК упали на 1,62% (до 6 770 рублей) и 1,91% (до 112,7 рубля). Совет директоров «Евраза» сегодня рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за прошлый год в размере 4,2 доллара на акцию. Список акционеров для выплат будет составлен 14 мая. С учетом выплаченных промежуточных дивидендов их общая сумма за прошлый год может составить 1,064 млрд долларов или почти 50% чистой прибыли компании. Таким образом, дивидендная доходность составит около 9%. И все же бумаги компании на Лондонской бирже упали на 5%.
Зато отличились акции ММК, прибавив по итогу дня 2,55% и достигнув 30,2 рубля. Фаворитами торгов по-прежнему остаются угольщики и производители кокса. Так, «Распадская» подорожала на 2%, бумаги Гайского и Коршуновского ГОКов подорожали более чем на 10-15% за последние два дня.
А вот акции РАО ЕЭС устремились к новым локальным минимумам, упав на 1,67% (до 23,6 рубля).
Биржевые игроки обсуждают информацию о том, что госпакет ОГК-1 в результате продажи на аукционе будет разделен между консорциумом инвесторов, которые получат по 24%. Таким образом, это избавит покупателей от обязательства выкупать акции у миноритарных акционеров.
Нервозность царит сегодня на азиатских биржах, где ожидают публикации результатов Citigroup за I квартал. В начале торгов японский Nikkei 225 просел на 0,44%, тогда как Hang Seng едва удерживался в области положительных значений, прибавляя 0,06%.
Зато в России обвала нет. С самого утра индекс РТС прорвался вверх к отметке 2 170 пунктов, где и торгуется до сих пор. Впереди паровоза бегут бумаги РАО (+2,8%) и «Норникеля» (+1,9%). А вот нефтянка отстает – «ЛУКойл» снижается на 0,1%.