Агрессивные британцы

23 апреля 2008, 15:58

Британская Inchcape поднимает цены на небольших автодилеров в РФ, сообщил журналистам во вторник председатель совета директоров крупного российского автодилера Genser Игорь Пономарев.

По его словам, все планы компании по покупке более мелких игроков автомобильного ритейла свернула Inchcape. «Они безобразно задрали цены на небольшие компании. У нас уже две сделки в этом месяце слетели после того, как компании видели, сколько предлагает Inchcape. Нам так и сказали -- будем ждать, когда Inchcape придет за нами», -- сказал он.

С начала 2007 года Inchcape приобрела несколько компаний, в том числе британского дилера European Motor Holding, а также латвийскую и литовскую компании.

В России Inchcape приобрела у своего питерского партнера «Олимп» 75,1% компании «Оргтехстрой» (дилер Audi, владеет центром «Ауди Центр Витебский») и дилера Peugeot ООО «Конкорд». Общая сумма сделки составила 43 млн долларов.

Кроме того, в 2006 году Inchcape приобрела у того же «Олимпа» (через создание СП) дилерские центры Toyota и Lexus («Аксель Кар»). У Inchcape есть также СП с дилерским холдингом «Независимость» в Москве. 51% СП принадлежит Inchcape, 49% -- «Независимости». Сейчас проект на стадии строительства, открытие, по самым свежим данным, ожидается в конце текущего года. С 2009 года британская компания планирует продавать в России по 30 тыс. автомобилей в год.

«Судя по размеру инвестиций, вложенных компанией в строительство двух ДЦ Toyota в Москве, которое идет в рамках СП Inchcape-"Независимость" (в 2006 году заявили только на начальном этапе 35 млн долларов), Inchcape закладывает большой потенциал. Инвестируемая сумма заметно превышает средние показатели инвестиций сегодня на московском рынке для автоцентров данных марок, -- говорит Наталья Степанова, обозреватель «Авто Бизнес Ревю»; Аuto-dealer.ru. -- В принципе все идет к тому, что альянс с западным инвестором становится наиболее перспективным для финасирования отечественных дилерских компаний, а такие отработанные методы, как привлечение заемных средств через кредиты и облигационные размещения, становятся все менее перспективными. Кредиты дорожают, конкуренция по ним и на фондовом рынке растет. Последствия кризиса ликвидности сказываются. Публичные размещения отечественные компании мало практикуют, тем более для этого нужно обладать существенными материальными ресурсами и развитым бизнесом. Так что для дилерских компаний сотрудничество с Inchcape представляет большой интерес. Для крупных холдингов -- той же "Независимости" -- это способ получить рынок по закрытой для них марке».

Между тем Пономарев заявил, что не видит перспектив слияния Genser c Inchcape: «Inchcape подходит тем, кто намерен выходить из бизнеса, так как они ставят свой менеджмент на управление компанией. Мы из бизнеса выходить не собираемся», -- сказал он.

Genser -- официальный дилер ведущих мировых автомобильных брендов: Nissan, Chevrolet, Opel, Ford, Saab, Cadillac, Hummer, Infiniti. Компания на российском рынке более 16 лет, управляет шестью центрами по продаже и обслуживанию автомобилей в Москве и двумя -- в регионах РФ. В 2006 году оборот компании превысил 390 млн долларов, реализовано более 17 тыс. автомобилей.