И оппозиция тоже

24 апреля 2008, 19:54

Член фракции «Справедливая Россия» Михаил Старшинов внес в Государственную думу альтернативный законопроект о борьбе с педофилией. Об этом «Эксперту Online» сообщили в пресс-службе фракции.

Законопроект предусматривает создание специальных «лепрозориев» для педофилов, где они будут отбывать срок до конца своей жизни. По мнению Старшинова, нельзя наказывать преступления в отношении несовершеннолетних такими сроками, чтобы человек мог выйти на свободу. Эсэры уверены – педофилы должны сидеть до конца своих дней.

При этом их вариант закона не предусматривает смертной казни или химической кастрации, таким образом, являясь куда мягче, чем многие прозвучавшие ранее инициативы. «У нас, к сожалению, по-прежнему высок процент судебных ошибок, и чтобы не совершить непоправимое в отношении невинного человека и дать ему возможность обращаться с апелляциями, доказывать свою невиновность, необходим именно „пожизненный лепрозорий”», – подчеркивает Старшинов.

Напомним, что 7 апреля депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, серьезно ужесточающие наказания за преступления в отношении несовершеннолетних. Внесенные поправки предусматривают увеличение максимальных тюремных сроков для педофилов до 15 лет, а если сексуальное насилие повлекло за собой гибель ребенка – маньяк окажется за решеткой до конца жизни. Кроме того, в законопроекте отдельно установлена ответственность за организацию занятий проституцией с вовлечением несовершеннолетних – от 10 до 15 лет заключения. Еще одно важное уточнение, предложенное петербуржцами, – лишение возможности педофилам выходить на свободу досрочно за хорошее поведение.

Депутаты назвали этот закон своевременным и пообещали рассмотреть в первом чтении до конца осенней сессии, однако без поправок, по их мнению, не обойтись. Так, по словам заместителя председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, не хватает в проекте закона нормы, серьезно ужесточающей наказание за распространение детской порнографии. «Необходимо сделать так, чтобы всем, кто пытается зарабатывать на этом деньги, это стало просто невыгодно – влекло бы за собой огромные финансовые санкции, – говорит депутат, – например, 5 млн рублей». Кроме того, по мнению Груздева, для лиц, имевших судимость за преступления в отношении несовершеннолетних, необходимо ввести пожизненный запрет на работу с детьми.

Нормы о химической кастрации в законопроекте нет. На ней настаивает Общественная палата.