Обелить туризм

28 апреля 2008, 17:47

В Госдуме может быть создан координационный совет по противодействию легализации незаконных доходов в сфере туризма для мониторинга ситуации на туристическом рынке.

Такое решение было принято по итогам рабочего совещания на тему "Международный туризм: "черный нал" и легализация денежных потоков", который состоялся в Госдуме в понедельник.

Планируется, что координационный совет будет заниматься мониторингом ситуации на рынке туристических услуг, обобщать и готовить материалы в отношении субъектов туристического рынка, подпадающих под признаки участия в незаконных финансовых операциях для передачи материалов в правоохранительные органы России.

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, председателя подкомитета по туризму Константина Бесчетнова (фракция "Справедливая Россия"), общий объем коррупции в сфере туризма, по оценкам специалистов, составляет около 400 млн долларов в год.

По словам депутата, необходимы поправки в законодательство, стимулирующие безналичные расчеты между туристическими агентствами, туроператорами, авиакомпаниями и зарубежными отелями. "Бизнесу необходимо обеляться. Объем коррупции сопоставим с теми резервами, которые мы сейчас вывозим или вывезли уже за рубеж, официально как государство разместили в золотовалютных резервах или в фондах будущих поколений ", -- сказал он.

В свою очередь, генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко сообщил, что Россия ежегодно теряет из-за теневых схем в сфере туризма 250 млн долларов.

Как отмечалось в ходе совещания, финансовый оборот в сфере международного туризма с начала года оценивается в 5 млрд долларов, при этом 80% финансового потока носит наличный характер, что способствует коррупции.