Гигантский скачок

8 апреля 2008, 14:40

МВД РФ констатировало значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране. "Количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза", -- сообщил журналистам и. о. начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Михаил Артамошкин.

Так, по его словам, если в 2003 году были зарегистрированы 129 подобных фактов, то в 2007 году -- более 3 тыс. "Этого можно было бы избежать, если бы существовал надлежащий контроль со стороны родителей и органов, уполномоченных заниматься этим", -- сказал Артамошкин.

Он также сообщил, что в прошлом году в прокуратуру были направлены 170 тыс. исков в отношении родителей и около 50 тыс. материалов в суды для лишения родителей их прав. По словам и. о. главы ДООП, в 2007 году в стране погибли 2,5 тыс. несовершеннолетних, а в отношении 70,5 тыс. подростков были совершены преступления насильственного характера, при этом родителями в отношении детей было совершено более 6 тыс. преступлений.