Генпрокуратура подтвердила факты грубых нарушений законодательства при распоряжении земельными участками Российской академии сельскохозяйственных наук, выявленные Росприроднадзором. Напомним, ранее природоохранное ведомство установило, что из-за неправомерных действий Государственного научного учреждения «Московская опытная станция защищенного грунта по овощеводству ВНИИ Российской академии сельскохозяйственных наук», а также правительства Московской области земли общей площадью более 320 га были переведены из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.
Как сообщается на официальном сайте Минприроды, в настоящее время на одном из участков, переданном ООО «Загородная усадьба», ведет строительство жилых домов компания «ПИК-регион» («дочка» крупнейшего российского строительного холдинга группа ПИК). На другом участке в Мытищах, переданном в аренду ООО «Стройинвест-бета», расположены гипермаркеты «Ашан» и «Леруа Мерлен».
Сейчас управлением Росимущества по Московской области проводится проверка использования данных земельных участков. По ее итогам будет рассмотрен вопрос о направлении в суд исковых заявлений в защиту имущественных интересов Российской Федерации. Впрочем, по мнению юристов, оспорить сделки по приобретению земли будет весьма проблематично, поскольку покупатели могли не знать о грубых нарушениях законодательства при переводе участков.