Меры за мэра

23 мая 2008, 11:00

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на решение украинских властей запретить въезд на Украину мэру Москвы Юрию Лужкову.

Как сообщается в распространенном накануне заявлении ведомства, «в связи с принятием властями Украины решения о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб России».

Для начала потерял право на въезд в РФ первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук, на днях предложивший объявить премьера России Владимира Путина персоной нон грата на территории Украины.

«С учетом того, что заявил в своем публичном заявлении Е.В. Корнийчук, мы предполагаем, что он не планирует посещать Российскую Федерацию», – сообщается в официальном комментарии МИДа.

В то же время замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Борис Малахов сообщил газете «Коммерсантъ», что никаких «черных списков» его ведомство не составляло, а последние меры, принятые российской стороной, носят вынужденный характер.

Глава МИД Украины Владимир Огрызко сегодня пообещал в ближайшее время ответить на действия Москвы.

Он выразил непонимание причин такого решения России и отметил, что видит большую разницу в действиях РФ и Украины относительно запрета на въезд политиков. «В наших действиях была реакция на конкретные заявления, а здесь мы видим что-то новое», – сказал Огрызко.

По мнению большинства экспертов, осложнения в отношениях двух стран вызваны появлением украинского законопроекта, в котором говорится о необходимости расторгнуть договор о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины, не дожидаясь 2017 года.