Канистры и дороги

26 мая 2008, 09:44

Акции протеста автолюбителей против роста цен на автомобильное топливо организованно прошли в минувшую субботу по всей стране, сообщают информационные агентства. Акция протеста под общим названием «Марш пустых канистр по убитым дорогам» захватила около 50 городов. В Москве автомобилисты провели митинг на Болотной площади.

Лозунгами протестующих стали слоганы: “Цены как в Европе, а мы в глубокой ж…”, “С такими ценами далеко не уедешь”, “Все бензоналоги — в мосты и дороги” и многие другие. «Государство должно ужесточать ответственность за производство и сбыт бодяжного топлива, вплоть до тюремного заключения для руководителей фирм-производителей и продавцов», -- говорится в официальном обращении автомобилистов.

Основными требованиями объединения автомобилистов стали снижение цен на бензин с 24 рублей за литр до 15--16 рублей за литр, вложение полученных в виде налогов и акцизов средств в дорожную инфраструктуру, а также повышение качества топлива. Участники акции подготовили список требований к правительству России в виде обращения, подписи под которым собирали по время мероприятий, проходивших в различных городах страны. Стоит отметить, что повышение цен на топливо зафиксировано не только в России, но также в США, Болгарии, Румынии и Великобритании. Тенденция закономерна по причине того, что повышается цена на баррель нефти на фондовых рынках.

В ряде городов проведению акции помешали сотрудники милиции, представители ГИБДД, блокировавшие дороги, а также мэрия, не позволившая колоннам автомашин проехать по намеченному маршруту. Так, например, в Пензе сотрудники правоохранительных органов угрожали автомобилистам штрафом и лишением свободы на 15 суток. Милиционеры проводили видеосъемку протестующих и номеров на машинах.

В Петропавловске-Камчатском сотрудники автоинспекции остановили участников акции из-за отсутствия машин сопровождения, при этом выразив солидарность с их требованиями, сообщил РИА "Новости" представитель краевого УВД.  В Нижнем Новгороде, несмотря на дождливую и пасмурную погоду, в акции приняли участие около 30 машин. Проехать по центру города, как изначально планировали организаторы, не удалось. Здесь проходят массовые мероприятия, посвященные последнему школьному звонку, и мэрия не согласовала проезд машин.

В Санкт-Петербурге к полудню у СКК "Петербургский" собрались около 50 автомобилистов со своими машинами. На месте сбора их уже поджидали сотрудники ГИБДД. «Они блокировали часть машин, стали переписывать номера и угрожать водителям поездкой в отделение милиции», -- сообщил один из участников, добавив, что акция не согласовывалась с городскими властями. По его словам, колонна простояла около СКК примерно час, после чего часть автомобилистов все-таки смогла оправиться в поездку по улицам города, а другая часть машин осталась возле комплекса, где сотрудники автоинспекции «стали проверять номера двигателей, других частей, а также придираться к тонировке стекол, проверять аптечки и другие устройства автомобилей».

А в Краснодаре намеченная акция не состоялась вообще. «Накануне представители УВД выдали автолюбителям, которые планировали принять участие в этой акции, предписание о возможном нарушении общественного порядка. Милиция не рекомендовала краснодарцам принимать участие в этой акции, и сегодня марш не состоялся», -- сказал РИА "Новости" начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов.

Надо заметить, что в начале мая текущего года средняя стоимость литра бензина составила по стране в среднем 20,98 рубля, тогда как год назад в это же время средняя потребительская цена на автомобильный бензин была зафиксирована на уровне в 17,78 рубля за литр. За год рост цен составил более 18%.