Центризбирком России опубликовал сегодня финансовый отчет избирательной кампании президента. Она обошлась стране в 4 939 635 400 рублей – это меньше, чем выделялось с учетом второго тура. Всего на выборы, напомним, было выделено 5 124 956 000 рублей. Основной массив средств – почти 4 млрд ушло на компенсации и дополнительную оплату труда членам комиссии.
Как заявил журналистам зампредседателя комиссии Станислав Вавилов, в «государственный бюджет будет возвращено 100-130 млн рублей, выделенных на проведение голосования». Однако окончательные цифры будут названы в отчете Центризбиркома, который будет представлен в Федеральное собрание не позднее 8 июня.
Кстати, надо заметить, что эти президентские выборы обошлись стране дороже, чем предыдущие. В 2004 году кампания стоила 2,5 млрд рублей.
Больше всего средств из четырех кандидатов в президенты израсходовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 156 391 000 рублей (кстати, если учитывать, что за него проголосовало 6, 988 млн избирателей, то расходы на один голос составили 22,38 рубля), вслед за ним идет лидер КПРФ Геннадий Зюганов – 61 249 000 рублей (4,62 рубля за голос). Меньше всех «вложился» в борьбу за высший государственный пост Андрей Богданов: 4 850 000 рублей. Дмитрий Медведев на свою победу потратил 36 763 000 рублей, впрочем, здесь надо учитывать эффективность вложения средств – один голос россиянина обошелся тогда еще первому вице-премьеру в 70 копеек.
Зато избранный президент лидирует по числу средств, привлеченных на кампанию. Согласно отчету, Медведеву поступило 100 млн рублей от партии «Единая Россия», 35, 304 млн рублей – это добровольные пожертвования граждан, а 53,565 млн рублей – добровольные пожертвования юридических лиц.
Всего Медведеву поступило 190,38 млн рублей. Жириновскому досталось чуть меньше – 160 млн рублей, Зюганову – 61,249 млн рублей, а Богданову – 4,85 млн рублей Кроме этого, Медведеву поступило 379 тыс. рублей от граждан, которым запрещено осуществлять пожертвования, так как они не указали обязательные сведения в платежном документе. Но эти средства и не были приняты в фонд кандидата.