С ветерком

10 июня 2008, 10:27

Открывается прямое железнодорожное сообщение между Савеловским вокзалом и аэропортом Шереметьево. Сегодня на участке трассы проходит презентация проекта, экспресс Москва–Шереметьево везет чиновников, а завтра этим удобством может воспользоваться каждый.  

Знаменательное событие вчера было анонсировано вице-премьером Сергеем Ивановым. Он рассказал, что по железнодорожной ветке будет ходить 21 пара поездов в сутки. Стоить такая поездка будет 200 рублей, время в пути составит 35 минут, причем по ходу движения для желающих будет обеспечен беспроводной интернет. Иванов сообщил, что осенью планируется открытие сообщения между аэропортом Шереметьево и Белорусским вокзалом. «Тем самым все три крупных московских аэропорта – Шереметьево, Домодедово и Внуково – будут связаны с центром Москвы», – сказал вице-премьер.

Однако железнодорожники в ходе общения с прессой внесли коррективы: билет будет стоить не 200, а 250 рублей – экономкласс – и 350 – бизнес-класс. Поезда будут ходить не до поздней ночи с учетом интересов пассажиров вечерних и ночных рейсов, а всего до 24.00. начало движения – 5.55. Кроме того, интервалы между отправкой экспрессов составят не 30 минут, а 30, 60 и 80, что экономически, безусловно, оправданно.

До сих пор прямого аэроэкспресса из трех московских аэропортов у Шереметьево не было — ветка от Савеловского вокзала доходила только до с. Лобня, где нужно было пересаживаться на автобус, следующий в аэропорт. Между тем попасть в этот автобус, даже имея на руках билет, оплаченный в кассе Савеловского вокзала, было весьма проблематично: водители набирали в автобус пассажиров, не имеющих отношения к проезду в формате «Аэроэкспресс». Разумеется, за дополнительную плату.

В связи с запуском нового проекта расписание движения пригородных поездов Савеловского направления серьезно изменено. В дополнение к переходу на летнее расписание, откуда исключено большое число утренних поездов, длинные маршруты закорачиваются. Кроме того, коррективы внесены в движение поездов еще как минимум на две недели. В объявлениях, расклеенных по стенам билетных касс, отмечено: «В связи с проведением ремонтных работ».