Как стало известно, российское мусульманское сообщество подготовило бумагу, которую в скором времени планируется представить президенту РФ Дмитрию Медведеву. Бумага представляет собой сосредоточенное в пяти наказах требование к либерализации гражданского общества и проявление этой либерализации, в частности, в том, чтобы изменилось отношение власти к российским мусульманам. В настоящий момент производится сбор подписей.
Мусульманская община России позиционирует бумагу как попытку преодоления реального раскола в обществе, который уже возник за счет третирования мусульман как граждан второго сорта и как источник политической нестабильности. Такая позиция, по мнению мусульман, была навязана сверху. А эта бумага – последний прием для преодоления раскола и для создания условий по интеграции мусульман в российское общество.
Содержание наказов уже известно. Первое требование – допустить мусульман в политическую жизнь, включая влияние на формирование внешнеполитического курса страны. Второе – свободные выборы и, как было подчеркнуто, в первую очередь в мусульманских республиках России. Третий наказ содержит в себе требование о допуске мусульманской общины к СМИ. Четвертый касается пересмотра заказных политических дел, сфабрикованных властями. Последнее требование сводится к отмене списков запрещенной литературы, а именно, отмене решений о признании экстремистскими ряда текстов и книг, содержащих тексты богословского характера
Мусульманское сообщество считает, что неисполнение этих требований может поставить под угрозу межконфессиональный и межэтнический мир и, в конечном счете, целостность государства.