Халк Маслахаты (Народный совет), постоянно действующий высший представительный орган народной власти, упраздняется. Он был создан по инициативе Сапармурата Ниязова, который все годы президентства его возглавлял. Народный совет состоял из 2507 постоянных членов, представлявших интересы всех регионов страны. 30 марта 2007 года на ХХ заседании всетуркменского форума его председателем был избран новый президент Гурбангулы Бердымухаммедов.
В минувший понедельник на заседании Конституционной комиссии, транслировавшемся по туркменскому телевидению, Бердымухаммедов заявил, что полномочия Халк Маслахаты будут переданы президенту и меджлису Туркмении. И это будет законодательно закреплено в тексте новой конституции страны.
Ближайшей осенью появится новая редакция основного закона страны, принятого 18 мая 1992 года. По словам президента Туркмении, в новой конституции «пересмотрены, в частности, функции парламента, местных представительных органов народной власти, органов местного самоуправления, предлагается более широкое участие народа в решении задач совершенствования национальной государственности, экономического, социального и культурного развития».
Напомним, в Туркмении вводятся загранпаспорта международного образца. Паспорт номер один, дипломатический, вручен президенту. Тот, в свою очередь, подчеркнул, что введение паспортов международного образца является еще одним важным шагом на пути всесторонней интеграции Туркмении в мировое сообщество и будет способствовать широкому международному сотрудничеству.