Один из крупнейших телекоммуникационных операторов России — компания «Комстар — Объединенные телесистемы» — вышел на рынок Екатеринбурга.
Компания объявила сегодня о приобретении 100% долей участия в ООО «Стратегия», владеющем 100% акционерного капитала альтернативного оператора номер один в Екатеринбурге и Свердловской области — ЗАО «Уральская телефонная компания» (УТК). Сумма сделки составила 1,015 млрд рублей (или 43,4 млн долларов). Доли в «Стратегии» приобретены у физических лиц.
Как говорится в сообщении «Комстара», УТК на сегодняшний день является ведущим оператором телекоммуникационных услуг в Екатеринбурге и Свердловской области. Оператор предоставляет услуги местной и зоновой телефонной связи, а также широкополосного доступа в интернет (по технологиям ADSL и Ethernet) как частным, так и корпоративным клиентам на основе полностью цифровой сети связи. Кроме того, Уральская телефонная компания владеет собственной волоконно-оптической магистральной сетью связи общей протяженностью около 800 км. В настоящее время сеть оператора покрывает практически всю территорию Екатеринбурга, а также основные города Свердловской области. Компания имеет более 4 тыс. точек присутствия в этом регионе, обладает выделенной номерной емкостью около 150 тыс. в Екатеринбурге и 13 тыс. в других городах Среднего Урала, из которых монтированная номерная емкость составляет примерно 61 тыс. и 5,5 тыс. соответственно. Техническая инфраструктура компании современна и допускает расширение бизнеса без дополнительных существенных инвестиций. УТК обслуживает более 50 тыс. номеров, около половины из которых используются корпоративными клиентами. Выручка Уральской телефонной компании составила в 2007 году 20,7 млн долларов, увеличившись по сравнению с 2006-м на 43%, EBITDA — 4,7 млн долларов, рентабельность по EBITDA —23%. Чистый долг компании на момент подписания договора купли-продажи составляет около 5,1 млн долларов.
Покупка УТК позволяет «Комстар-ОТС», уже присутствующей на телекоммуникационном рынке Уральского федерального округа (в частности, в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах), выйти в Екатеринбург — один из крупнейших по населению городов России и центр крупной агломерации. «Следуя стратегии регионального развития группы компаний “Комстар-ОТС”, мы приобретаем лидера альтернативного рынка связи, одного из крупнейших операторов России… Мы выходим на этот рынок, сразу заняв ведущее положение среди операторов связи», — подчеркнул президент компании Сергей Приданцев.
В группу компаний «Комстар — Объединенные телесистемы» входят ОАО «Московская городская телефонная сеть» и компания «Комстар-директ». Основной акционер «Комстар-ОТС» — АФК «Система». С февраля 2006 года 35% акций оператора находятся в обращении на РТС, МФБ и Лондонской фондовой бирже. На базе собственной транспортной сети нового поколения NGN «Комстар-ОТС» предоставляет комплекс самых современных телекоммуникационных решений потребителям любого сегмента рынка: от частных пользователей до крупных международных корпораций. Мощный технологический и профессиональный ресурс позволяет обеспечивать партнеров компании необходимым пакетом услуг с учетом особенностей их бизнеса. Региональные представительства «Комстар-ОТС» работают в крупнейших регионах России: Санкт-Петербурге, Ивановской, Калужской, Самарской, Саратовской и Тюменской областях, в Краснодарском крае. За пределами Российской Федерации компания имеет активы на Украине и в Армении.