Белоруссия в ближайшее время заявит о поддержке независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посла Белоруссии в РФ Василия Долголева. «Что касается поддержки, то мы же союзники, и этим все сказано», – сказал он журналистам. По его словам, это будет заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, причем «буквально сегодня, если не сегодня, то завтра».
Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил сегодня послание президенту России Дмитрию Медведеву, в котором высказался за консолидированную позицию ОДКБ по Южной Осетии и Абхазии, а также заверил в союзническом отношении к России.
Отметим, если обещания реализуются, то это будет первая страна, которая поддержит шаг России по признанию суверенитета двух бывших непризнанных республик.
Сегодня на саммите ШОС ни одна из стран-участниц не признала их независимости, хотя выразила РФ поддержку в действиях по установлению мира.