Правительство Москвы может выдвинуть судебные претензии к предпринимателю Шалве Чигиринскому после окончания финансового аудита дочерних предприятий Sibir Energy, сообщил заместитель мэра, руководитель имущественно-земельного комплекса города Владимир Силкин. Он указал: предварительные результаты аудита свидетельствуют о том, что там имеется достаточно оснований для предъявления претензий юридического и даже уголовного характера. Правительство Москвы интересует, «куда уходили деньги Sibir Energy и ее дочерних предприятий, в которых город был акционером, а Чигиринский исполнял обязанности менеджера».
Силкин добавил, что аудит пройдет в ОАО «Московская нефтегазовая компания», ОАО «НК “Магма”» и ОАО «Московская нефтяная компания». «Мы не собираемся вмешиваться в разбирательство между Чигиринским и Байсаровым в международном правовом поле, мы намерены защитить интересы города в российских судах путем подачи исков к Чигиринскому», — указал чиновник.
По словам Силкина, правительство Москвы не собирается продавать свою долю в Sibir Energy и не намерено приобретать долю (23,34% акций британской компании), права на которую оспаривают в Высоком суде Лондона Чигиринский и Байсаров.
По некоторым данным, Чигиринскому, а также членам совета директоров ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» (МНПЗ) Александру Поволоцкому и Олегу Иванченко направлены повестки следователей с вызовом на допрос. Речь идет о расследовании двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в крупном размере (600 млн рублей) в МНГК в 2006 году и МНК в 2002–2003 годах.
По словам представителей правоохранительных органов, если Чигиринский проигнорирует вызов к следователю, то в соответствии с законом будет объявлен в розыск. При этом не исключено, что бизнесмен, проживающий сейчас в Великобритании, может остаться в Соединенном Королевстве или уехать в другую страну, чтобы избежать беседы со следователями.
Ранее Чигиринский обвинил супругу мэра Москвы и главу девелоперской компании «Интеко» Елену Батурину в попытке через подставных лиц лишить предпринимателя его доли в нефтяной компании Sibir Energy. Батурина эти обвинения категорически опровергла.