Из тройки в семерку

20 июля 2009, 17:03

Продажи контрактов сотовой связи под брендом Beeline начались сегодня во Вьетнаме. Совместное предприятие ОАО «Вымпелком» (40% акций) и вьетнамской государственной Global Telecommunication Corporation — компания GTEL Mobile — сегодня запустило сети сотовой связи в Ханое, Хошимине и Дананге с населением более 15 млн человек. До конца года GTEL Mobile планирует обеспечить покрытие на территории более чем 40 провинций Вьетнама с населением около 41 млн человек. Обеспечить полное покрытие государства, население которого насчитывает более 86 млн человек, компания рассчитывает в течение полутора лет — к концу 2010 года.

На момент запуска сеть Beeline насчитывает более 7 тыс. торговых точек по продаже SIM-карт и карт оплаты, включая такой новый для вьетнамского рынка торговый канал, как брендированные торговые стойки, которые сейчас активно проходят тестирование и в России. В следующем году в крупнейших городах Вьетнама компания намерена открыть собственные офисы продаж и обслуживания.

Инвестиции в проект на первом этапе составили $267 млн. Таким был вклад «Вымпелкома» в уставный капитал вьетнамского оператора.

Общий объем инвестиций в соответствии с соглашением с вьетнамскими властями составит $1,8 млрд на 15 лет. При этом речь идет не только о финансовых вложениях. Вложенные на первом этапе средства в настоящее время еще не израсходованы. Объем следующих траншей вложений пока не определен.

Гендиректор GTEL Mobile Алексей Блюмин рассказал о перспективах развития компании во Вьетнаме. Он отметил, что ARPU во Вьетнаме в настоящее время составляет $5–9. «Оценки разнятся, а истина, как правило, где-то посередине, если ARPU составляет около $7, то по нашему опыту абоненты нового игрока рынка пользуются только базовыми сервисами, и ARPU нового игрока может быть на 20–25% ниже среднерыночного показателя», — пояснил он.

По словам вице-президента «Вымпелкома» по развитию международного бизнеса Владимира Рябоконя, вьетнамский рынок предоставляет огромные возможности для развития — проникновение сотовой связи на нем не превышает 55%. «Есть еще полтора-два года для быстрого роста рынка, и если мы хотим преуспеть, то должны как можно быстрее набирать абонентскую базу», — отметил господин Рябоконь. По его словам, до конца 2009 года компания намерена занять 2–4% на рынке страны, основная часть населения которого моложе 25 лет. В целом компания надеется на 20% молодежной аудитории Вьетнама. «Со стартом коммерческих операций во Вьетнаме мы укрепляем наши позиции в Юго-Восточной Азии. С молодым и динамичным населением более чем 86 млн человек и стремительно развивающейся экономикой вьетнамский телекоммуникационный рынок имеет огромный потенциал. Наше сотрудничество с таким профессиональным и ответственным местным партнером, как GTEL Corp., помогло нам достичь запланированных целей», — отметил Борис Немшич, главный управляющий директор «Вымпелкома». GTEL Mobile становится седьмым оператором сотовой связи на территории Вьетнама.

Для «Вымпелкома» запуск сети во Вьетнаме стал вторым проектом в Юго-Восточной Азии. В июле прошлого года компания вышла на камбоджийский рынок, купив у своего крупнейшего акционера «Альфа-групп» 90% акций компании Sotelco. В мае текущего года сеть в Камбодже была запущена в коммерческую эксплуатацию.