Верховный суд Ирака вынес новые приговоры ближайшим сподвижникам Саддама Хусейна – его брату Али Хасану аль-Маджиду, он же «Химический Али», и Тарику Азизу, бывшему главе МИД Ирака и вице-премьер-министру в правительстве Хусейна. Каждый из них получил дополнительно по семь лет тюрьмы за насилие против курдов.
В марте 2009 года 74-летний Азиз уже был на скамье подсудимых. Тогда ему инкриминировали преступления против человечности. Он получил 15 лет тюрьмы за соучастие в убийстве 42 торговцев в 1992 году, которые были казнены по решению властей за искусственное завышение отпускных цен на товары первой необходимости в условиях международной экономической блокады. Теперь Азиза признали виновным в участии в репрессиях против курдского шиитского населения в провинциях Киркук и Дияла в 1980-е годы. Итак, с учетом нового приговора ему придется провести за решеткой 22 года.
Али Хасана аль-Маджида судили уже три раза. Он тоже был осужден за казнь 42 торговцев, завысивших цены в период блокады страны. Именно он руководил карательными операциями против курдов в Иракском Курдистане в 1988 году. Тогда были уничтожены более 4 тыс. курдских деревень, в городе Халабджа против мирного населения было применено химическое оружие. В результате погибли более 5 тыс. курдов. Второй раз он был осужден за участие в подавлении шиитского восстания в 1991 году, третий раз – за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. Смертные приговоры не были приведены в исполнение.