Управляющий партнер холдинга Burevestnik Group, генеральный директор ОАО «Астон Мартин Москва» Андрей Ломакин задержан оперативниками силовых структур у здания ФГУП РАМИ РИА «Новости» перед началом пресс-конференции.
Ломакин должен был принять участие в пресс-конференции «Яхтенный рынок в России. Итоги 2009 года», запланированной на 12.00 в пресс-центре РИА «Новости». В пресс-конференции также должны были участвовать владелец компании «Адвентор яхтс», эксклюзивного дистрибутора и торгового партнера голландской верфи Elling, Александр Рубинов, владелец яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко, полномочный представитель правительства России в Госдуме, первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Андрей Логинов и другие официальные лица.
Оперативная группа в составе около 20 человек блокировала машину, в которой находился Ломакин, прямо у входа в здание, после чего задержанного увезли в неизвестном направлении.
Руководивший оперативниками оперуполномоченный Кузовкин сообщил сотрудникам вневедомственной охраны, которые дежурят на входе в здание агентства, что операция по задержанию бизнесмена проведена Федеральной таможенной службой с привлечением сотрудников МВД. По словам Кузовкина, в отношении Ломакина возбуждено уголовное дело.
Во время захвата оперативники разбили стекло автомобиля, на котором приехал бизнесмен.
Начальник пресс-службы ФТС Дмитрий Котиков позже пояснил, что Ломакин подозревается в контрабанде, «Сегодня сотрудники ФТС во взаимодействии с другими правоохранительными органами задержали гражданина Ломакина в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам таможенных органов по статье 188 УК РФ часть 4 („Контрабанда, совершенная организованной группой”)», – сказал Котиков. Он добавил, что проводятся необходимые следственные действия, однако не сообщил подробностей.