Брось сигарету

7 октября 2009, 19:24

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня обратился к своим коллегам в других городах страны с открытым письмом о вреде курения, в котором, в частности, призвал их последовать примеру руководства столицы Татарстана и отказаться от этой вредной привычки. А гордума Казани по предложению Метшина стала инициатором внесения изменений в федеральное законодательство, ограничивающее курение табака в общественных местах.

Метшин (сам он не курит) считает, что раз текущий год объявлен в России Годом молодежи, а в Татарстане – Годом спорта и здорового образа жизни, то его инициатива вполне закономерна. «Здоровье, как и честь, нужно беречь смолоду», – говорится в письме Метшина, опубликованном на официальном сайте мэрии Казани. По статистике, на которую он ссылается, Россия является одной из самых курящих стран в мире. «Более того, цифры показывают, что с каждым годом в нашей стране курильщиков становится все больше. Курят все: рабочие и служащие, молодые и пожилые, и самое страшное – женщины и дети», – посетовал мэр. В то время как в Европе и Америке отказываются от вредной привычки, россияне продолжают «дымить» и отравлять себя и близких.

При этом антитабачная пропаганда в России, по мнению Метшина, практически не ведется. «Мы решили на своем примере доказать, что курить сегодня не модно, а расстаться с сигаретой может каждый», – говорится в обращении градоначальника. Он напомнил, что в сентябре руководителей всех муниципальных служб Казани призвали бросить курить. «На тот период каждый пятый из руководящего состава мэрии Казани был курильщиком, сегодня можно смело сказать, что мы – некурящая команда», – отметил градоначальник. В городе также был введен запрет на курение в зданиях подразделений мэрии, в администрациях районов, в муниципальных учреждениях – школах, больницах, детских садах, спортивных центрах и на территории вокруг них.

Инициативу Метшина развили депутаты Казанской городской думы. Они попросили госсовет Татарстана обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в закон «Об ограничении курения табака» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, казанские депутаты предложили расширить перечень мест, в которых курение запрещено, повысить требования к местам для курения, чтобы исключить возможность пассивного курения и оборудовать их информацией о вреде табака. Кроме того, казанские депутаты не против административной ответственности в виде штрафов за нарушение уже действующих и предлагаемых ими запретов. «Мы призываем вас поддержать решение казанских депутатов и обратиться в законодательные органы власти с аналогичным требованием», – сказал мэр Казани.

Пока же он поставил задачу начать в городе работу по профилактике курения в общественных местах. «Мы называем себя самым спортивным городом России, значит, мы должны стать и самым некурящим городом в стране», – отметил он. Метшин напомнил, что столица Татарстана готовится принять в 2013 году Всемирную универсиаду. Между тем руководство Казани не призывает ограничивать права курильщиков. Речь идет о том, чтобы отвести для курения специальные места и оградить, таким образом, здоровье окружающих от вредного воздействия, подчеркнул мэр.