Шахтерская доля

24 июня 2010, 19:41

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о готовящемся подписании отраслевого соглашения, повышающего постоянную долю заработка шахтеров. «Это будет сделано, я надеюсь, в самое ближайшее время. Меня заверили, что в начале июля эта работа будет завершена», – сообщил Путин на встрече с вдовами шахтеров и спасателей, погибших при аварии на шахте «Распадская».

Вдовы на встрече с премьером сразу после произошедшей 9 мая трагедии просили увеличить условно постоянную долю заработной платы шахтеров, чтобы в погоне за выработкой горняки не нарушали правила безопасности. Однако, по мнению Путина, для того чтобы обеспечить достойные условия и оплату труда шахтеров, необходима работа не только со стороны государства, но и со стороны трудовых коллективов, и самих шахтеров.

«Первая составляющая – это безопасность, и она, конечно, должна быть усилена, и контроль должен идти со стороны государства и со стороны трудовых коллективов. Если мы хотим обеспечить безопасность, нельзя перекладывать всю ответственность в одну сторону, мы все должны об этом подумать. Кстати говоря, и в семьях тоже должны подумать, должно быть создано нетерпимое отношение к любым нарушениям правил безопасности, от кого бы эти нарушения ни исходили», – сказал премьер.

По его словам, другая составляющая – это достойная оплата труда. «В этой связи я принял решение, чтобы добиться изменений в отраслевое соглашение, которое заключается на 2010-2012 годы между профсоюзами и работодателями с тем, чтобы условно постоянная составляющая заработной платы была не менее 70%», – сообщил Путин.