Денежный возраст

Вадим Пономарев
12 октября 2010, 18:55

Истинный возраст башкирской столицы Уфы может составить 1,5 тыс. лет, а не 450, как считалось ранее, заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов, ссылаясь на данные местных ученых.

В

минувший понедельник в Башкирии был официальный праздник. Там отмечали 20-ю годовщину со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (День республики). Ее новый президент в этот день посетил место археологических раскопок уфимского городища, где республиканские археологи и историки с 2006 года ищут доказательства того, что на территории современной Уфы еще 1500 лет назад существовал развитый политико-экономический центр. Один из них и сообщил президенту, что «еще в 1828 году во время строительства дома уфимского архиерея был раскопан большой курган, где были найдены обширные находки, датируемые V–VI веками нашей эры. В частности были найдены древние византийские монеты». Это и дало основание главе региона заявить, что дата основания Уфы может быть изменена. «К этому вопросу вернемся позднее, подумаем и обговорим с самими уфимцами, с горсоветом и пересмотрим официальную дату города», — передало слова Рустэма Хамитова РИА «Новости».

К сказанному можно было бы отнестись скептически, если бы не два обстоятельства. Первое — возраст города является одной из важнейших составляющих привлечения сюда федеральных инвестиций, что наглядно показали «тысячелетия» Казани и Ярославля. Историки и археологи до сих пор спорят по поводу истинности чешского динария X века и обстоятельств его появления в раскопках на территории Казанского кремля в 1997 году, но факт остается фактом: двумя годами позднее первый президент России Борис Ельцин подписал указ о праздновании 1000-летия основания Казани в 2005 году, а первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев этот шанс блистательно использовал. Под юбилей своей столицы татарстанские власти привлекли в республику более 140 млрд рублей инвестиций, 65 млрд из которых составили прямые вливания из федерального бюджета. На эти деньги в Казани были построены более 200 крупных объектов, включая метро, отреставрирован исторический центр города во главе с Казанским кремлем, а из ветхого жилья, сносимого в районе новостроек, в новые квартиры были переселены более 30 тыс. казанских семей.

Войдя во вкус, татарстанские власти сделали следующий шаг — пролоббировали с помощью Москвы идею провести в Казани в 2013 году всемирную Универсиаду. А поскольку мероприятие это имиджевое для России, то на подготовку города к приему 13 тыс. спортивных гостей, включая строительство дорог, спортивных объектов, мест отдыха и гостиниц, федеральный бюджет выделяет еще около 500 млн евро.

Аналогичная история произошла и во время подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля в сентябре этого года. Готовили его, правда, в более сжатые сроки — за три года, да и бюджетных денег там было поменьше, нежели в Казани, — 24 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Но, по словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, это мероприятие способствовало тому, что только в прошлом году в экономику региона бизнес вложил более 50 млрд рублей инвестиций, а компания Rusresorts вместе с Внешэкономбанком, например, начала реализовывать уникальный для России историко-развлекательный тематический парк стоимостью свыше 10 млрд рублей, рассчитанный на одновременное посещение 3 тыс. туристов (овеществленные ключевые моменты русской истории здесь будут соседствовать с конгресс-центром, SPA-комплексами, ресторанами, конноспортивными и охотничьими клубами и т. д.). Повысилось и политическое значение Ярославля — Государственную комиссию по подготовке к празднованию этого юбилея возглавлял лично президент страны Дмитрий Медведев, а его центральным событием стал мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», который 10–12 сентября прошел в Ярославле.

Поэтому «старение» российских городов очень выгодно для региональных властей и их территорий. После празднования 1000-летия Казани губернатор Самарской области Константин Титов, например, тоже поставил перед местными археологами задачу «копать глубже» 420-летней истории Самары. И они уже предъявили обоснование того, что «поселению Самара» как минимум 650 лет. Но тут дерзкого губернатора-старожила сменил московский ставленник Владимир Артяков, и история с дальнейшими официальными поисками даты основания Самары канула в лету.

В истории же с возрастом башкирской столицы политическая составляющая этого процесса, наоборот, играет на руку уфимцам. Пока регионом руководил Муртаза Рахимов, ни о какой поддержке башкирских «археологических инициатив» в Москве и речи быть не могло — настолько напряженные отношения сложились между региональным лидером и федеральным центром. Рустэма же Хамитова, который был назначен на эту должность менее 100 дней назад, федеральная власть будет поддерживать по максимуму. Месяц назад к нему на помощь даже приехал председатель Счетной палаты Сергей Степашин, дабы со своими аудиторами поумерить пыл некоторых представителей региональной элиты. АФК «Система», которая купила основу башкирской экономики — ее топливно-энергетический комплекс, заявила, что вложит в экономику республики еще 100 млрд рублей на развитие не связанных с «нефтянкой» отраслей. Другая федеральная структура — гидроэнергетический холдинг «Русгидро» — вчера заявила, что инвестирует 25 млрд рублей в строительство ГЭС в Башкирии и развитие ее машиностроительного комплекса.

Москве крайне важно, чтобы Хамитов в Башкирии оказался успешен, а сама республика — управляемой. Без этого невозможно, например, полноценно решать вопросы с северокавказскими республиками, чье население, так же как и основное население Башкирии (башкиры и татары), исповедует ислам. Поэтому вполне вероятно, что через несколько лет в России будет широко праздноваться, например, 1500-летие Уфы. Эта идея должна понравиться и региональной элите, и Москве. За ценой федеральный центр и федеральные игроки, работающие в Башкирии, видимо, не постоят.