История довольно странная, началась она еще весной этого года, но почему-то просочилась в прессу только сейчас.
Итак, 27 мая миланская полиция задержала одну юную девицу по подозрению в краже 3 тыс. евро. Оказалось, что несовершеннолетняя девушка без документов (Карима Хайек, или, по другим сведениям, Карима Эль Махруг, но ставшая известной всем как Руби, по ее имени в facebook Ruby Rubacuori) является близкой знакомой премьера Сильвио Берлускони. Более того, в квестуру сначала якобы позвонил начальник охраны премьера, а потом и он сам. Берлускони не только подтвердил знакомство с ней, но и заявил, что она является родственницей египетского президента Хосни Мубарака. И добавил, что во избежание международного скандала девушку следовало бы как можно быстрее отпустить. А так как несовершеннолетнюю без документов отпускать нельзя, то ее взяла на поруки балерина и личный стоматолог-гигиенист премьера (а сейчас член правительства региона Ломбардия) Николь Минетти. Эта девушка со своей бразильской подругой и высвободили Руби из полиции. А потом выяснилось (об этом написали все левые журналы), что Руби якобы рассказала, что встречалась с Берлускони несколько раз, на его вилле она видела 20–30 голых женщин (и даже министров), и они устраивали оргии в стиле «бунга-бунга» (сексуальный ритуал, который Берлускони якобы перенял у Муаммара Каддафи). Когда точно Руби успела рассказать все это, не сообщалось, зато в последнем своем интервью Карима сообщила, что была на вилле Берлускони всего один раз, но сексом с ним не занималась (Берлускони, узнав, что ей только 17 лет, повел себя как «отец родной», отпустил, машину дал до дому и конверт с 7 тыс. евро.).

Поэтому ничего криминального тут, кажется, и нет. В любом случае итальянские законы разрешают проституцию, а также вступление в половую связь. Но только не с несовершеннолетними — это уже уголовное преступление. И хотя вчера девушке исполнилось 18 лет, страсти закипели. Никто не знает, где она говорит правду, а где скрывает что-то (в разных интервью Руби говорит разные вещи), еще вчера выяснилось, что она уже проходила в прошлом году по делу о проституции, связанной с вип-персонами. На премьер-министра, конечно, дела не завели, но сейчас расследуют дело о принуждении к проституции несовершеннолетних, где среди подозреваемых числятся импресарио и тайлент-скаут половины итальянского шоу-бизнеса Леле Мора, директор TG4 Эмилио Феде (якобы участник вечеринок) и Николь Минетти.
Берлускони отнесся ко всем этим нападкам стоически. Сначала он отказался комментировать «весь этот мусор», а потом все-таки не удержался.
Опоздав на Европейский совет, когда другие 26 глав государств и правительств уже увлеклись обсуждением нового Пакта стабильности, Берлускони нашел несколько минут, чтобы кротко подойти к телеоператорам и сказать: «Вы видите, какую шумиху подняли вокруг меня? На пустом месте, на пустом месте!» И добавил: «Моя совесть чиста, обо мне все известно, я прямой и щедрый». И потом вдруг разоткровенничался: «Знали бы вы, какую ужасную жизнь я веду. Нечеловеческие усилия. Работаю до полтретьего ночи, потом читаю газеты. В полвосьмого уже снова на ногах. Поэтому иногда мне нужна вечеринка как терапия, чтобы очистить мозг от всех забот. Никто не сможет изменить мои привычки, которыми я горжусь». И вообще «мне нравится жизнь и женщины».

Берлускони подтвердил, что звонил в квестуру Милана, но только для того чтобы помочь бедной девушке («чтоб она не провела ночь в полиции»). И не говорил, что она родственница египетского президента (она сама рассказала ему, что находится в родстве с Мубараком). И в самой полиции подтвердили, что «все было по закону», без какого-либо давления со стороны председателя правительства.
Вчера Сильвио Берлускони, открывая выставку велосипедов и мотоциклов в новом выставочном комплексе Ро под Миланом, снова обратился к деликатной теме. «Я вам советую вовсе не читать газеты, потому что обманывают», — начал он. «У меня есть маленькая проблема, мне нужно устроить одну девушку», и рассказал, что обратился к некоторым участникам выставки, чтобы они взяли девушку работать на стенде (шутя). И потом добавил (зная, что его слова точно вызовут полемику во всем мире): «Лучше увлекаться красивыми девушками, чем быть геем». Ясно, что он получил бурю протестов, в том числе и от губернатора Апулии (регион на юге страны) Ники Вендолы, не скрывающего своего интереса к мужчинам.
А сегодня еще одна эскорт-девушка Надя Макри рассказала, что пару раз занималась любовью с Берлускони (каждый раз, за 5 тыс. евро). Ну, к новостям такого рода премьеру не привыкать. Еще раньше Патриция Д'Аддарио сообщила всем о ночи, проведенной с Сильвио Берлускони в Палаццо Грациоли, причем ей даже удалось пронести диктофон и записать эту ночь (вся Италия слушала запись).

Но от связи с несовершеннолетними Берлускони открестился. Однажды он отправился на празднование совершеннолетия к Наоми Летиции. Это и стало причиной его развода с Вероникой Ларио. Она обвинила супруга в неверности и в связях с малолетними и сказала что он «просто болен». Этот же аргумент еще раз поднял влиятельный католический журнал La Famiglia Cristiana. В нем написали, что страсть премьер-министра к красивым молодым женщинам и разгульный стиль жизни являются признаками «болезни, чего-то неконтролируемого». И это опасно для всей страны.
Еще недавно друг Берлускони Джанфранко Фини, с которым они создали единую партию «Народ свободы» и несколько месяцев назад рассорились из-за лидерства в правом блоке, старался воспользоваться ситуацией: «Если все, что говорят про историю с Руби, правда, то Берлускони должен уйти». Чего же говорить про левую оппозицию, которая требует отставки премьера. Но Берлускони тверд и непоколебим: «Я дорого продам свою шкуру».