До конца этого года 40 млн россиян получат доступ к эфирному цифровому телевидению, сообщил накануне министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. По его словам, в 2011 году будет определен состав второго мультиплекса цифровых телеканалов, а также созданы предпосылки для формирования третьего мультиплекса.
Во второй мультиплекс войдут каналы федерального распространения, в третий — региональные и муниципальные телеканалы. Участники этих мультиплексов будут определяться на основе конкурсов. Принципы формирования их состава, подготовленные с участием представителей медиасообщества, были одобрены на заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания 17 декабря прошлого года.
Напомним, что, согласно программе развития телерадиовещания до 2015 года, в России будут развернуты три мультиплекса цифровых телеканалов. Доступ к первому мультиплексу получат все жители страны. Его состав был утвержден указом Дмитрия Медведева от 2009 года. В него вошли Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия Культура», «Пятый канал» (Санкт-Петербург) и детский канал, который будет создан на базе каналов «Теленяня» и «Бибигон». В первый мультиплекс также войдут три цифровых радиоканала: «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».