Ситуация на юге Киргизии — в июне прошлого года здесь произошли кровопролитные межнациональные столкновения — продолжает оставаться крайне сложной и непредсказуемой, считает глава созданной в декабре нацкомиссии по расследованию трагедии Абдыганы Эркебаев.
Напомним, что прошлым летом в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. Погибли более 400 человек, тысячи получили ранения. Около полумиллиона человек стали беженцами.
Исследователи пришли к выводу, что основными зачинщиками межнациональных столкновений выступили лидеры узбекской диаспоры, «воодушевившие часть узбекского этноса идеями автономии», и члены клана экс-президента Бакиева, использовавшие для дестабилизации ситуации «местных криминальных элементов, в том числе из наркогруппировок».
Отвечая на вопросы депутатов парламента Киргизии, Эркебаев заявил, что «никто сегодня не может гарантировать, что межэтнический конфликт на юге не повторится». По мнению членов комиссии, в двух южных областях Киргизии по-прежнему сильны «сепаратистские настроения», а на руках у населения находится много огнестрельного оружия.