Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон «О полиции», разработанный в рамках реформы МВД. 315 депутатов поддержали закон, 130 высказались против, воздержавшихся не было.
Документ прописывает права и обязанности полицейских. Учтены предложения правозащитников об общественном контроле за деятельностью ведомства, ограничены возможности полицейских по отношению к мирным демонстрациям. За полицейскими остались полномочия по беспрепятственному проникновению в жилые помещения в случаях, если «гражданам угрожает опасность».
Законопроектом расширяются полномочия полицейских в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов.