Оружейный портфель

10 февраля 2011, 13:12
Фото: AP
Су-30 на авиационно-космической выставке «Аэро-Индия — 2011»

Экспортные поставки российского оружия в ближайшее время могут достичь 30 млрд долларов. Таким прогнозом с журналистами поделился первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин.

«Экспортный портфель России на ближайшую перспективу в целом свыше 30 млрд долларов», — сказал Фомин. Он возглавляет российскую делегацию на международной авиационно-космической выставке «Аэро-Индия — 2011».

Кроме того, первый замглавы ФСВТС озвучил ориентировочную цифру поставок оружия на этот год. «План за прошлый год выполнен, сводный российский экспорт за рубеж составил несколько более 10 млрд долларов. Исходя из этого, можно примерно представлять, какие планы у нас могут возникнуть на этот год», — сказал он, добавив, что портфель заказов «всегда чуть впереди от плана на текущий год». «План на текущий год составляет около трети общего портфеля заказов», — пояснил Фомин свою мысль.

Не исключено, что ряд контрактов будет заключен по результатам выставки в Бангалоре, в которой принимают участие 38 российских организаций. Среди них ФГУП «Рособоронэкспорт», «Сухой», РСК «МИГ», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и другие. Всего на стендах российских участников размещено 276 экспонатов продукции военного назначения, из которых 32 — натурные образцы.