Достояние народа

11 февраля 2011, 10:35
Фото: РИА Новости
Нурсултан Назарбаев

До конца этого года в Казахстане должна начаться реализация программы «народного IPO». Такое распоряжение правительству дал президент страны Нурсултан Назарбаев. Об этом он сообщил, выступая сегодня на съезде правящей партии «Нур Отан».

«До конца этого года необходимо разместить акции АО «Самрук-Энерго», КЕГОК, Казпочта. На следующем этапе, в 2012-2013 годах, выставить на фондовый рынок акции нацкомпаний Казмунайгаз («Нефть и газ Казахстана»), КТЖ («Железные дороги Казахстана»), Казатомпром», — сказал Назарбаев.

«Народное IPO предоставит сотням тысяч простых казахстанцев возможность владеть акциями крупнейших предприятий, а также новый инструмент инвестирования и преумножения их сбережений и богатств», — отметил президент.

Отметим, что в январе глава Фонда национального благосостояния Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что фонд не планирует выводить на рынки активы своих дочерних компаний в ближайшие два года.

Выступая на съезде, Назарбаев также подтвердил свое намерение баллотироваться на новый президентский срок на внеочередных выборах. «Сегодня на этом съезде я даю свое согласие баллотироваться на предстоящих выборах. Решение выдвинуть меня как кандидата в президенты рассматриваю как поддержку моего курса, уверен — вместе мы победим», — сказал он.