Без медалей

16 мая 2011, 15:20
Сборная России впервые за три года осталась без медалей чемпионата мира

Сборная Финляндии впервые с 1995 года стала чемпионом мира по хоккею. Накануне в финальном матче мирового первенства в Братиславе спортсмены из страны Суоми разгромили сборную Швеции со счетом 6:1.

В первом периоде игра шла на равных, но заброшенных шайб зрители так и не увидели. В середине второй 20-минутки молодой нападающий сборной Швеции Магнус Пааярви-Свеннсон вывел свою команду вперед, однако за семь секунд до конца периода финны усилиями Яркко Иммонена сравняли счет. Заключительный период стал триумфальным для сборной Финляндии. Хоккеисты этой команды пять раз расписывались в шведских воротах, оставив свои в неприкосновенности. Голы на счету Петтери Нокелайнена, Нико Капанена, Янне Песонена, Мики Пюеряля и Анти Пильстрема.

Сборная России впервые за три года осталась без медалей чемпионата мира. В матче за третье место подопечные Вячеслава Быкова уступили команде Чехии со счетом 4:7. По две шайбы в ворота российских хоккеистов забросили Роман Червенка, Петр Пруха и Томаш Плеканец.