Йозеф Блаттер переизбран на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), 75-летний швейцарец уже в четвертый раз будет возглавлять организацию.
Переизбрание Блаттера прошло в Цюрихе на 61-м конгрессе ФИФА. Как уточняет РИА «Новости», выборы были безальтернативными – единственный соперник по предвыборной гонке катарец Мохаммед бин Хаммам взял в конце мая самоотвод. В итоге из 203 национальных ассоциаций, принявших участие в голосовании, поддержку Блаттеру оказали 186. Кандидату для избрания необходимо было набрать 50% плюс один голос.
Накануне футбольные ассоциации Англии и Шотландии выступили с предложением перенести выборы, чтобы дать возможность сделать их альтернативными, а также разобраться с коррупционными скандалами, которые сотрясали ФИФА последние месяцы.
Блаттер работает в ФИФА более 35 лет и возглавил федерацию в 1998 году, сменив на этом посту бразильца Жоао Авеланжа.