Сильнейшие в Европе

4 июля 2011, 09:07
Баскетболистки сборной России завоевали титул чемпионок континента

Баскетболистки женской сборной России стали чемпионками Европы и завоевали право выступить на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В финальном матче первенства, состоявшемся накануне, сборная России победила команду Турции со счетом 59:42.

Первая четверть осталась за российскими баскетболистками – 19:8. Во втором игровом отрезке сборная Турции за счет возросшего количества потерь у российской команды смогла сократить отставание до пяти очков – 23:28, но до перерыва наша команда вновь увеличила отрыв – 33:23. В третьей четверти россиянки продолжали держать соперниц на безопасной дистанции – 46:34 в пользу команды Бориса Соколовского. Наконец, на старте заключительного периода сборная России ушла в отрыв на 21 очко. Обладая таким большим преимуществом, наши соотечественницы спокойно довели матч до победы.

Самой результативной в составе сборной России стала Мария Степанова, оформившая дабл-дабл – 18 очков и 12 подборов. Сборная Турции ранее никогда не поднималась на европейских первенствах выше восьмого места, и их выход в финал турнира стал сенсацией. Сборная России побеждала на Евробаскетах дважды – в 2003 и 2007 годах, трижды завоевывала серебряные медали – в 2001, 2005 и 2009 годах.