Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» к 2017 году планирует увеличить объем продаж до 1 млн автомобилей в год, передает РИА «Новости».
Глава компании Игорь Комаров сказал в интервью «Вести-24», что «к 2016, 2017 годам мы увеличим объем продаж до 1 млн автомобилей».
По словам Комарова, в ближайшие недели будет запущено производство Lada Largus, летом начнется производство Lada Granta в Ижевске, в конце года будет запущено производство на мощностях компании автомобилей Nissan.
Комаров также отметил, что в этом году будут определенные проблемы с доходностью операций до запуска Lada Largus и Lada Granta.
По словам Комарова, с 2014 по 2016 годы компания выйдет в новый сегмент производства автомобилей – C и В.
По итогам 2011 года АвтоВАЗ увеличил продажи в России на 10,6% по сравнению с предыдущим годом – до 578 387 автомобилей Lada. В связи с этим впервые с 2008 года было принято решение о выплате единовременной премии всем сотрудникам компании, «что в сумме составило 858,690 млн рублей, в том числе премии членам правления – 21,781 млн рублей (рост на 6%). Выплаты премий членам правления ОАО „АвтоВАЗ” объясняются тем, что выплаты за выполнение показателей эффективности не производились с 2008 года по решению совета директоров ввиду экономического кризиса и как следствие – нестабильной ситуации в компании», – пояснили агентству «Прайм» в пресс-службе концерна.
ОАО «АвтоВАЗ» – одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тыс. автомобилей в год. Объем продаж АвтоВАЗа в январе 2012 года сократился на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 32,68 тыс. машин.