Российский триумф

19 марта 2012, 08:57
Кадр: Вести
Волейболисты казанского «Зенита» стали победителями Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» стали победителями самого престижного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов. В финале российский клуб обыграл польскую команду «Скра». Встреча, прошедшая в городе Лодзь, завершилась со счетом 3:2 (25:15, 16:25, 22:25, 26:24, 17:15) в пользу команды Владимира Алекно.

Уверенно выиграв первую партию, казанцы отдали инициативу сопернику, который сумел выиграть два последующих сета. В четвертой партии борьба выдалась упорной. При счете 24:23 в пользу хозяев площадки они не смогли реализовать матчбол, чем и воспользовались россияне, склонив чашу весов в свою пользу. В решающий момент тай-брейка польские спортсмены отправили мяч в аут, и эта ошибка принесла победу казанцам.

В прошлом году казанцы уступили в финале турнира итальянскому «Трентино». «Зенит» уже выигрывал Лигу чемпионов в 2008 году. Тогда финальный матч также проходил в Лодзи. Из российских клубов в новейшей истории турнира победу также дважды праздновали игроки «Локомотива-Белогорья» из Белгорода (в 2003 и 2004 годах). В советские годы на континенте доминировал столичный ЦСКА, выигрывавший турнир 13 раз.