Генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления, передает РИА «Новости». Международный циркуляр о розыске с красным углом на сайте Интерпола означает, что страны-участницы организации могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица.
В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.
В апреле 2011 года стало известно, что Бородин покинул Россию и находится в Лондоне.
В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола по результатам изучения материалов этого уголовного дела объявило Бородина и Акулинина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск.
Еще в прошлом году Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Бородина.
В августе британская газета The Sunday Times сообщила, что Бородин приобрел за 140 млн долларов самое дорогое поместье в Британии. Новое жилище Бородина в графстве Оксфордшир — внушительных размеров дом, напоминающий замок. Парк Плэйс Эстейт был построен 300 лет назад и входит в список архитектурных объектов, находящихся под охраной государства.
Sunday Times отмечает, что замок был куплен еще прошлым летом, однако личность покупателя хранилась в тайне. Сделка была совершена через оффшорную компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Однако газета ссылается на Джона Халсолла, члена городского совета, в чье ведение входит также и поместье Парк Плэйс. По его данным, замок на Темзе купил именно Бородин.
Бородин отказался комментировать сведения, полученные газетой, заявив, что не намерен ни с кем обсуждать подробности своей частной жизни.
По версии Forbes, состояние Бородина оценивается в 1 млрд долларов.