Должны уложиться в 6,1%

7 августа 2012, 17:35
Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что инфляция по итогам 2012 года будет равна показателям 2011 года

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что инфляция по итогам 2012 года будет равна показателям 2011 года, сообщает РИА «Новости».

«В прошлом году у нас инфляция была 6,1%. В этом году ожидается примерно такая же. По итогам года посмотрим», — сказал Путин во вторник на совещании по организации детского отдыха.

По данным Росстата, инфляция за семь месяцев набрала 4,5%, при этом только за июль, когда повысились акцизы и регулируемые тарифы на услуги естественных монополий, цены выросли на 1,2%. 

Официальный прогноз по росту потребительских цен в РФ в текущем году составляет 5-6%. Ранее глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявлял, что регулятор будет добиваться удержания инфляции в этом году в рамках 6%.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что инфляция в РФ в текущем году уложится в ранее прогнозируемые параметры, хотя и существуют некоторые инфляционные риски.

Минэкономразвития РФ ранее сообщало, что не исключает дефляции в августе, однако прогноз инфляции по году в пределах 6% пока не меняет.