Непобедимый Себастьян

26 ноября 2012, 08:40
Немец Феттель в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1»

Немецкий гонщик Себастьян Феттель из команды «Ред Булл» в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1». Накануне он финишировал шестым на Гран-при Бразилии, что обеспечило ему первое место в общем зачете.

Во вчерашней гонке немец получил восемь очков, набрав по итогам чемпионата 281 балл. Его главный конкурент, пилот «Феррари» Фернандо Алонсо, в последней гонке финишировал вторым, набрав 18 очков, что в итоге принесло ему 278 пунктов, однако это не помогло ему догнать Феттеля. Третье место в сезоне занял финн Кими Райкконен, который вернулся в «Королевские гонки» после перерыва.

Победу на Гран-при Бразилии одержал пилот «Макларена» Дженсон Баттон. Третьим стал напарник Алонсо Фелипе Масса.

В Кубке конструкторов победу одержала команда Феттеля «Ред Булл». Ее пилоты принесли «конюшне» 460 очков. Второе место досталось «Феррари» (400 очков), третье – «Макларен-Мерседес» (378).

Себастьян Феттель также становился чемпионом в сезонах прошлого и позапрошлого годов. Более трех раз подряд чемпионами «Формулы-1» становились лишь немец Михаэль Шумахер (пять трофеев) и аргентинец Хуан Мануэль Фанхио (четыре). По общему числу трофеев Феттель сравнялся с Джеком Брэбемом, Джеки Стюартом, Ники Лаудой, Нельсоном Пике и Айртоном Сенной. Титулованнее их – лишь Ален Прост (четыре чемпионства), Фанхио (пять) и Шумахер (семь).