Министерство финансов Кипра распорядилось снять все ограничения по движению денежных средств для международных клиентов иностранных банков, передает РИА «Новости».
Источник в группе ВТБ, имеющей на острове дочерний Русский коммерческий банк (РКБ), сообщил, что после прохождения всех формальных процедур банк будет работать в нормальном режиме с начала следующей недели.
Пресс-служба ВТБ подтвердила эту информацию, не уточнив, какой объем средств находится на счетах РКБ. Ранее сообщалось, что в депозитах в кипрской «дочке» размещено порядка 2 млрд евро.
В четверг минфин Кипра в очередной раз частично ослабил контроль над движением денежных средств, повысив лимит по переводу средств гражданами в месяц внутри страны до 10 тыс. евро с 3 тыс. евро и до 5 тыс. евро с 2 тыс. евро за границу.
С момента введения 26 марта меры ослаблялись уже несколько раз, но в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала, несмотря на отсутствие собственного эмиссионного центра и национальной валюты. Кипр согласился на санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Финансовая система Кипра понесла тяжелый удар после того, как банки столкнулись с миллиардными убытками при реструктуризации греческого госдолга в 2012 году.