Запретить во всем мире поставки нефти из Ирана предлагает группа конгрессменов США. Об этом сегодня пишет газета The Washington Post.
Таким образом политики рассчитывают добиться от властей Ирана уступок в вопросах реализации атомной программы. По информации издания, о глобальном эмбарго, в частности, говорили руководитель сенатского комитета по международным делам демократ Роберт Менендес и сенатор-республиканец Марк Кирк.
Возможную нехватку углеводородов на мировом рынке они предлагают компенсировать за счет наращивания добычи странами Ближнего Востока и Северной Америки. Аналитики раскритиковали предложение конгрессменов, указав, что бойкот иранской нефти приведет к дисбалансу на мировом рынке и повышению цен.
Иран является одним из крупнейших в мире производителей нефти, а экспорт углеводородов составляет основу доходов местного бюджета. В прошлом году США и страны Евросоюза ввели эмбарго на закупки иранской нефти. В результате по итогам 2012 года доходы бюджета Ирана от продажи нефти сократились на 40%.