Близких родственников и соратников по партии устраивали на работу в министерство внутренних дел чиновники ведомства. Об этом пишет сегодня немецкая газета Die Welt.
По информации издания, на 24 вакантных места в МВД в прошлом году заявки подали 470 кандидатов. В ходе первичного отбора право на собеседование получили прежде всего члены Христианско-социального союза (это правящая партия Германии). В конечном итоге около половины вакантных должностей заняли именно они. Одна из претенденток, получившая отказ, подала на ведомство в суд.
В МВД отвергли все обвинения в свой адрес. «В этих подозрениях скрывается, скорее всего, мотив предвыборной борьбы», – цитирует представителя ведомства Йенса Тешке агентство ИТАР-ТАСС.
Ранее был опубликован список из 90 баварских политиков, которые начиная с 2000 года принимали на работу в госорганы своих родственников. Большинство из них являются членами ХСС. В конце апреля в отставку подал глава фракции ХСС в баварском ландтаге Георг Шмид. Как оказалось, он 23 года назад «взял на работу» ассистенткой в собственную канцелярию супругу и на протяжении этих лет выплачивал ей зарплату примерно в 5,5 тыс. евро. В связи с этим прокуратура Аугсбурга заявила о намерении возбудить дело против Шмида.