Работа в жару

Промпроизводство в РФ в июле 2013 года упало в годовом выражении на 0,7%, говорится в сообщении Росстата. С исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в июле снизилось на 0,9% после роста на 1,2% в июне.
В июне промпроизводство выросло всего на 0,1%, в мае было зафиксировано снижение на 1,4% из-за длинных праздников, в апреле и марте – рост в годовом выражении на 2,3% и 2,6% соответственно, в феврале и январе было снижение на 2,1% и 0,8%.
В целом за январь–июль 2013 года промпроизводство в РФ продемонстрировало нулевую динамику по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (в январе–июле 2012 года был рост на 3,2%, в том числе в июле – на 3,4%).
Снижение промпроизводства в июле оказалось неожиданным для экономистов – консенсус-прогноз предполагал рост на 0,2%.
В обрабатывающих производствах в июле было зафиксировано падение в годовом выражении на 1,5% после снижения на 1,2% в июне, падения на 4,4% в мае (из-за длинных праздников) и роста на 1,2% в апреле (за семь месяцев снижение в обрабатывающей промышленности составило 0,2%).
В сфере добычи полезных ископаемых рост в июле замедлился до 0,4% с 3,1% в июне, 2,3% в мае и 2,6% в апреле (за семь месяцев – рост на 0,9%).
В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды в июле наблюдалось падение на 1,8% после снижения в июне на 0,8%, роста на 0,5% в мае и на 2,8% в апреле (за семь месяцев – снижение на 0,8%).
Добыча нефти в июле увеличилась на 0,7% (за семь месяцев – также на 0,7%), газа – на 2,9% (за семь месяцев – снижение на 0,4%), угля – снизилась на 4,1% (за семь месяцев – нулевой рост).
Выпуск легковых автомобилей в июле снизился на 2,1%, грузовых – упал на 18,9%, производство шин выросло на 11%.
Производство бензина в июле выросло на 0,6%, дизельного топлива – на 7,3%, мазута – на 7,9%.
Выпуск стали в июле снизился на 4,1%, проката черных металлов – на 5,1%, производство стальных труб выросло на 14,0%.
Производство электроэнергии в июле снизилось на 2,1%, теплоэнергии – выросло на 1,7%.
Минэкономразвития в апреле существенно понизило прогноз роста промпроизводства в 2013 году – до 2,0% с 3,6%, причем и этот прогноз может быть понижен в конце августа. В 2012 году промышленность выросла на 2,6%.