В погоне за энергетической «незалежностью»

6 ноября 2013, 15:46

Соглашения с Shell и Chevron позволят Украине до 2020 года выйти на полное обеспечение себя газом, заявил президент страны Виктор Янукович перед подписанием сделки с американской энергетической компанией. Подписанное во вторник соглашение с Chevron министр энергетики страны назвал очередным шагом к полной энергетической независимости Киева.
 
Пока «Газпром» требует от Украины долги за газ, Киев продолжает сближение с западными энергетическими гигантами и надеется снизить зависимость от российского монополиста.

Во вторник Украина подписала соглашение о добыче сланцевого газа с американской энергетической компанией Chevron.

Киев считает, что компания вложит около 10 млрд долларов в разработку Олесского месторождения, которое, по планам властей, будет приносить от 5 до 10 млрд кубометров газа в год.

Президент Виктор Янукович заявил, что соглашения с Shell и Chevron позволят Украине до 2020 года выйти на полное обеспечение себя газом. Он выразил надежду, что благодаря им страна даже сможет экспортировать энергоресурсы, а министр энергетики назвал соглашение очередным шагом к полной энергетической независимости Киева.

В январе этого года аналогичная сделка была подписана с Shell, которая будет осваивать месторождение на востоке страны.

В марте жители Донецкой области протестовали против разработки, опасаясь, что она нанесет большой ущерб экологии региона.

Правительство при этом уверено: только увеличив собственную добычу, Украина сможет снизить цену на российское топливо. К концу года властям удалось найти компромисс, ведь 400 долларов за кубометр приходится платить из бюджета, и за дорогой газ жители платят из своего кармана.

По материалам агентства REUTERS

Фото на главной странице: кадр Youtube