Кэмерон призвал ввести санкции против российских депутатов и сенаторов

12 марта 2014, 16:55

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил ограничить депутатам Госдумы и членам Совета федерации передвижение по Европе в качестве ответа на действия России в Крыму и на Украине. Такие меры, по словам Кэмерона, могут быть применены к тем, кто наиболее активно поддерживает «недопустимые шаги» Москвы.

В Лондоне накануне прошли соответствующие консультации и сейчас вопрос по ограничениям на передвижение прорабатывается, сообщил глава правительства, однако не уточнил каких-либо деталей.

6 марта Евросоюз заявил о приостановке переговоров с Россией по новому базовому соглашению и по упрощению процедуры выдачи виз в связи с обстановкой вокруг Украины. При этом в ЕС отметили, что простых жителей РФ визовые санкции не коснутся. О намерении наложить на российских чиновников визовые ограничения и заморозить их финансовые активы заявили также и в США.