РАН приняла новый устав, противоречащий реформе академии

27 марта 2014, 16:48

На первом общем собрании обновленной Российской академии наук (РАН) 27 марта принят новый устав организации, разработанный в связи с реформой академии, сообщает РИА «Новости».

В открытом голосовании участвовали академики и члены-корреспонденты всех трех академий — «старой» РАН, Российской академии и сельскохозяйственных наук (РАСХН) и Российской академии медицинских наук (РАМН). Из 1428 участников, зарегистрировавшихся для голосования, против принятия устава голосовали 12 человек, воздержались — трое.

Принятый устав направляется для утверждения в правительство РФ.

Между тем замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова в кулуарах общего собрания РАН заявила, что в проекте устава академии содержатся положения, противоречащие федеральному закону о реформе РАН. В связи с этим, по словам чиновницы, кабинет министров может не утвердить документ. Огородова указала, что в документе, в частности, расширены функции РАН — они превышают пределы, установленные законом о реформе академии.

Если правительство не утвердит устав, он будет направлен на доработку. Для его принятия вновь потребуется созывать общее собрание РАН.

Согласно закону о реформе государственных академий наук, к РАН присоединены академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Академические институты переданы в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).