Евросоюз готов выделить Украине финансовую помощь в размере 11 млрд евро в течение ближайших двух лет. Об этом 5 марта сообщил на пресс-конференции в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Речь идет о предоставлении средств, направленных на продвижение реформ в стране, уточнил чиновник. Деньги будут выделены из бюджета Евросоюза и бюджета базирующихся в ЕС международных финансовых институтов. Украина получит деньги только в случае формирования «инклюзивного» правительства, в которое войдут представители разных политических сил. Еще одним условием станет подписание Киевом соглашения с МВФ.
Помимо денежных средств, ЕС намерен помочь Украине разнообразной технической помощью в области экономики и торговли. Пакет финансовой поддержки со стороны ЕС также предполагает модернизацию газотранспортной системы и реверс голубого топлива на Украину из ЕС.
Однако остается неизвестным, поможет ли Евросоюз Киеву расплатиться с долгами за газ перед Россией, о чем накануне сообщал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Если позволят обстоятельства, то в среднесрочной перспективе ЕК готова способствовать работе в трехстороннем режиме — Россия, Украина и ЕС — в вопросе модернизации ГТС.
Ранее Минфин Украины оценивал объем необходимой стране в ближайшие два года помощи в 35 млрд долларов. В ЕС, в частности, были готовы выделить украинской стороне 20 млрд евро после формирования нового правительства. США собирались предоставить 1 млрд долларов.